NOSSA HISTÓRIA

Nossa igreja foi desenhada, projetada e construida por JOÃO DE MIO que sobre ela deixou referencias e comentários : “…em 1949 organizei o projeto e comecei a grande Matriz de Bateias, situada a 30 km da Capital, próximo a Ouro Fino.
No dia 17 de junho de 1948 foi feita a benção da pedra fundamental da nova igreja que começou a ser construída com muito esforço da comunidade e sob a orientação do Pe. Francisco Gorski.
Desde sua fundação em  10 de novembro de 1957  , foram párocos em nossa Paróquia:
Pe. Francisco Gorski (posse 18/08/1957 e saída 31/12/1966)
Pe. Boleslau Liana (posse 01/01/1967 e saída 23/01/1977)
Pe. Stanislaw Pagacz (posse 30/01/1977 e saída 22/07/1985)
Pe. Ludwik Gazda (posse 28/07/1985 e saída 26/11/1989)
Pe. Pioter Poszwa (posse 26/11/1989 e saída 20/09/1998)
Pe. Grzegorz Zygula (posse 04/10/1998 e saída 09/02/2003)
Pe. Edward Maciejewski (posse 16/02/2003 e saída 30/01/2005)
Pe. Henryk Bazis (posse 05/02/2005 e saída 21/02/2016)
Pe. Antonio Polanczyk (posse 28/02/2016 e saída 29/01/2017)
Pe. Alceu Zembruski (posse 11/02/2017 e saída 10/02/2019 )
Pe. Stanislaw  Malysa ( posse 11/02/2017 )
Pe. Sbigniew Perdjon ( posse 24/02/2019 )
Dos padres que se dedicaram à nossa paróquia, apenas o primeiro, padre Francisco Gorski, não pertencia à Congregação Sociedade de Cristo.
Com a posse do Padre Boleslau Liana, em 01/01/1967, a Congregação Sociedade de Cristo conduziu nossa caminhada pastoral até fevereiro de 2021.
Aos 11 de Fevereiro de 2021, Pe. William Rone da Silva Lemes  tomou posse como pároco de nossa Paróquia juntamente com o Vigário Pe. Emidio Lopes, padres Diocesanos.
Atualmente a Paróquia possui 29 comunidades , contando com a Igreja Matriz e vinte e oito capelas.